Ребусы


Ре′бус (от латинского rebus «при помощи вещей») – загадка, в которой разгадываемое слово записывается в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знаками. 


В словарях с 1861 года. Французское rebus, немецкое Rebus, английское rebus. Родина ребусов Франция эпохи Возрождения, точнее Пикардия и Артуа, где в XV веке ежегодно во время карнавала группой молодых клерков устраивались шуточные, сатирические обозрения, иногда в форме загадки, на тему, выражаемую латинской формулой: «De rebus quae geruntur», т.е. «О делах, о вещах, которые творятся». Первооснова латинское res «дело, вещь».


Название образовано от латинского rebus - формы творительного падежа множественного числа слова res (вещь, предмет, дело). Впервые, такое понятие как «ребус» возникло во Франции в середине 15 века. 


Однако тогда так было названо юмористическое устное выступление на карнавале. Это было нечто острое, интересное, так сказать «на злобу дня». Спустя какое-то время, французы стали называть этим словом, зашифрованные в рисунках фразы и выражения. Французы умышленно сократили латинскую пословицу «Non verbis sed rebus" в переводе "Не словами, а при помощи вещей". Они решили оставить для определения всего одно слово rebus

Со временем характер ребуса изменился. Ребусом стали называть каламбур, построенный на игре слов. Приблизительно тогда же появились и первые рисованные ребусы. 


Первоначально они буквально иллюстрировали известные фразеологические обороты, позднее появились более сложные варианты. В XVI веке рисованные ребусы становятся известны в Англии, Германии, Италии. В их оформлении принимали участие профессиональные художники. 


Первый печатный сборник ребусов появился во Франции в 1582 году. В России ребусы стали известны много позже (к середине XIX столетия) и сразу получили признание. Долгое время в России выходил журнал «Ребус» (1881—1918), в котором печатали разного уровня сложности ребусы с ответами

Ребус - способ передачи слова или фразы в виде рисунков в сочетании с буквами и 
знаками Ребус - один из видов словесных игр, популярных ещё в древности. Решение 
ребусов - прекрасный способ провести время с пользой, как взрослым, так и детям.

Ребусы для детей - увлекательная игра, помогающая расширить словарный запас ребёнка, развить внимание и усидчивость, сообразительность и находчивость, волю, логику и смекалку, научить его мыслить нестандартно.

Ребусы по праву признаны одним из старейших видов загадок в истории человечества. Многие исследователи уверены, что первыми ребусами можно смело назвать наскальные рисунки человека, предшествовавшие рождению письменности. Те же египетские иероглифы – во многом не что иное, как ребусы в картинках.





Правила расшифровки ребусов



Ребус – это шифровка, носящая развлекательный характер. Но составление ребуса – это умственный труд. Работу вам облегчат следующие правила:
  • Название всех изображённых на рисунках предметов надо читать только в именительном падеже.
  • Часто предмет, изображённый в ребусе, может иметь несколько названий. Например: глаз и око, нога и лапа; или же предмет может иметь одно общее или одно конкретное название, например: рыба-общее название; сазан, карась, щука - конкретное названия. Умение правильно назвать изображённый на рисунке предмет представляет одну из главных трудностей при расшифровке ребусов. Чтобы решить ребус надо расшифровать его по частям, то есть записать подряд наименования всех изображённых букв, рисунков и цифр, а за тем разделить их на слова и составить по смыслу зашифрованный текст
  • Если предмет нарисован в перевёрнутом виде, название его надо читать справа налево.
    Например, воз - зов.
  • Если слева или справа от нарисованного предмета одна или две запятых, это значит, что в начале или в конце слова надо отбросить одну или две буквы.
  • Такие слова, как перед, над, на, под, за, при, у, о, в, как правило, в ребусах рисунком не изображаются, но выявляются из соответствующего положения букв и рисунков.
  • Такие части слова как с, к, из, от, по, и можно рисунком не изображать, а использовать их в качестве предлогов или союзов, указывающих отношение одного элемента ребуса к другому.
  • Если над рисунком стоят цифры, тогда и буквы из названия нарисованного предмета надо читать в порядке этих цифр, например, четвёртая, третья, вторая и, наконец, первая.
  • Если конфигурация какой-либо буквы составлена из других букв, надо читать изображённую букву, используя предлог из.
  • Отдельные слоги в ребусе можно изображать при помощи нот.
  • Если часть слова произносится одинаково с числительным, то в ребусе можно изобразить её числами.
  • Иногда в ребусе можно использовать дробь. В этом случае черта, отделяющая числитель от знаменателя, ставится наклонно или же рисуется половина буквы.
  • Если нарисован предмет, а около него или над ним написана зачёркнутая буква, это значит, что эту букву надо исключить из названия нарисованного предмета.
  • Если над перечеркнутой буквой или рядом с ней написана другая буква, то в названии предмета читается буква, стоящая над зачёркнутой или рядом с нею.
  • В ребусах рядом с рисунком или над ним могут стоять две буквы со знаком уравнения между ними. Это означает, что буква, находящаяся слева, заменяется второй буквой.

Перед вами уникальная разработка русскоязычного генератора ребусов. Задайте любое слово или фразу, и программа моментально сгенерирует по вашему запросу ребус! Обратите внимание, что используя соответствующий переключатель, можно создавать специальные ребусы для детей, в которых использованы изображения детских героев из сказок и мультфильмов. Добро пожаловать в мир ребусов! 

*******************************************************************
Просмотрите презентацию Савченко Е.М. с подробными пояснениями по разгадыванию ребусов.




Ребусы в картинках


Ребусы по правилам дорожного движения






Многие ребусы взяты http://www.igraza.ru/


Математические ребусы











ОТВЕТЫ: 
1. Показатель 2. Наклонная 3. Подобие  4. Стереометрия
5. Теорема Пифагора 6. Теорема 7. Отрезок 8. Задача






































Ответы:
1.РОМБ  2. СТЕРЕОМЕТРИЯ  3. Угол   4. ГОЛ 5. ОТРЕЗОК  6.ПИФАГОР
7. ВЕКТОР  8. МИНУС 9. ЛОБАЧЕВСКИЙ  10. ГАУСС 11. ВЕРШИНА
12. ДИАГОНАЛЬ  13. ДОЛЯ 14. ДРОБЬ  15. ЗАДАЧА 16. ПИРАМИДА
17. МОДУЛЬ  18 АКСИОМА  19. КОНУС  20.ТОЧКА  21. ЗАДАЧА

Ребусы АЛГЕБРА















Ребусы для малышей





Ответы:
  1. Начало 2 Ребусы  3.Задача  4. Автор  5.Ласка  6.Концерт 7.Дочка  8.Карта  9. Груша  10.Горох



















Ответы: 
1. Косы  2. Тигр  3. Стрекоза  4. Туча  5. Ярмарка  6. Пальцы 
7. Аист  8. Огород  9. Крот  10. Лиса


Для самых маленьких



Ответы:
  1. Столб   2. Яблоко   3. Шар  4. Банан   5. Час   6. Капель 


Ребусы для школьников постарше














Ответы:
  1. Сапоги  2.Ученик  3. Пальто  4. Русский  5. Рабочий  6. Корова       7. Береза


Ребусы по информатике























Ответы:
  1. Компьютер  2. Монитор  3. Исполнитель  4. Процессор  5. Источник  6. Курсор 7. Клавиатура                 8. Роботландия  9. Хранение  10. Модель  11. Передача  12. Обработка























Ответы:
  1. Компьютер   2. Дисплей  3. Память  4. Клавиша  5. Сканер  6. Клавиатура  7. Интернет 8. Утилиты            9. Драйверы


















Ответы:
  1. Пиксель  2. Мышь  3. Модель  4. Узор  5. Источник  6. Точка  7. Фрагмент  8 Графика



Ребусы для 5-6 классов

















































































4 комментария:

  1. Лариса Германовна! Спасибо! Научились с внуком решать ребусы! Ребусы для малышей он разгадал все!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нужное обучение разгадывания ребусов, особенно для малышей! Спасибо, Лариса Германовна, обязательно буду приходить сюда со своими ребятами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приходите, разгадывайте, получайте удовольствие!

      Удалить
  3. Здравствуйте.

    Приятно видеть, что собственные разработки приносят пользу (это я про "Ребус № 1" - http://rebus1.com )
    Позвольте также порекомендовать ещё один образовательный ресурс - "Игра слов" - http://igra1.com - развивающая онлайн игра позволит в игровой форме изучить особенности русского языка, в частности многозначные слова, омонимы и омографы

    Надеюсь, он окажется полезным в Вашей работе.

    С уважением, Игорь

    ОтветитьУдалить