Японские кроссворды

Японские кроссворды

Японский кроссворд - это головоломка, в которой в отличие от классических кроссвордов или сканвордов зашифрованы не слова, а изображения. Изображения зашифрованы с помощью цифр, расположенных слева от каждой строки и сверху над каждым столбцом (пустые строки или столбцы встречаются редко). Цифры обозначают группы клеток, правильное расположение которых нужно определить в процессе решения и получить таким образом зашифрованный рисунок.



История возникновения японских кроссвордов

Японские кроссворды появились в Японии относительно недавно, это весьма молодая головоломка. Вероятно, у многих читателей возникнет вопрос: почему же этот вид головоломок называют кроссвордами, ведь здесь нет ни слов, ни их пересечений. Это можно объяснить, тем, что подобные головоломки использовались как дополнительные задания к обыкновенным словесным кроссвордам.
Известны два претендента на авторство этой увлекательной игры. Одним из них является дизайнер и художественный редактор Нон Ишида (Non Ishida), она утверждает, что ещё 1970 году она создавала нонограммы,  целью создания которых было общение между людьми и животными. В результате появились нонограммы (Nonogram) (NON + diaGRAM) - игровое поле с чёрными и белыми квадратами.

В 1987 году Нон Ишида победила в конкурсе рисунков окнами Window Art. Участникам необходимо было создать рисунок на небоскребе с помощью светящихся окон в ночное время. Сказка о бамбуковом резчике - это японская легенда 8 века, была первой нонограммой, которую увидела многочисленная публика, присутствующая на конкурсе.

В 1988 году, после победы в конкурсе рисунков окнами, Нон Ишида публикует в Японии три головоломки под названием Window Art Puzzles. В то же время японский автор головоломок Tetsuya Nishio независимо от Ноны Ишида придумывает головоломки Рисование по числам (Paint by Numbers) и публикует их в другом издании.

1989 - Нон показывает эти рисунки Джеймсу Далгети. Джеймс находит их очень интересными, и в 1990 году он убеждает руководство газеты The Telegraph еженедельно публиковать японские головоломки. А уже в 1993 они печатались в крупнейшей японской газете Mainich. В этом году выходит и первый сборник головоломок, изданный Pan Books в Англии, а также японский аналог этой книги. Позже Нонограммы стали популярны в США, и Европе, а потом уже и во всем мире. К 1995 году было издано четыре книги Нонограмм, но, к сожалению в 1996 Нона Ишида прекратила свое сотрудничество с The Telegraph, и Нонограмы были переименованы в Гриддлеры (Griddlers).
В первое время нонограммы или гриддллеры были непонятны любителям головоломок, так как никто не понимал, что из себя представляет эта головоломка, и как её правильно разгадывать. Но спустя совсем немного  времени решение этих головоломок стало очень популярным видом досуга.
Вскоре о нонограммах или гриддерах(Griddlers) узнали и на постсоветском пространстве, здесь они получили название -Японские кроссворды. Сейчас они печатаются в огромном количестве в различных изданиях по всему миру, а после того как Интернет прочно вошел в нашу жизнь, японские кроссворды оказались и там. Сейчас большое количество интернет ресурсов предлагает своим пользователям провести обеденный перерыв за решением японских кроссвордов онлайн или скачать оффлайн версию на свой компьютер.

Как решать японские кроссворды

Каждый японский кроссворд представляет собой зашифрованную картинку, которую необходимо разгадать, используя числа слева от строк и над столбцами. 
Каждая цифра в японском кроссворде показывает сколько подряд клеток должно быть закрашено в строке или столбце. Порядок следования цифр в строках - слева направо, в столбцах - сверху вниз. Количество цифр в строке или столбце означает количество закрашенных групп клеток. Например, если в строке стоят цифры 2 5 3, это означает, что где то в этой строке есть группа из двух закрашенных клеток, за ней следует группа из пяти закрашенных клеток, а за ней группа из трех закрашенных клеток. Группы разделяются, как минимум, одной незакрашенной клеткой. Незакрашенные клетки могут находится и перед группами и после них.

Решим простой японский кроссворд.



Несложно заметить, что если возле строки клеток стоит одно число, которое больше, чем половина длины строки, то вне зависимости от расположения всей закрашенной группы несколько клеток в середине строки все равно будут закрашеными. Это правило справедливо и для столбцов.





В нашем случае проще всего закрасить нижнюю строку полностью, так как длина закрашенной группы клеток равна длине строки. Затем  вы можете вычеркнуть девятку (для удобства), чтобы она больше не отвлекала внимание.






 На втором этапе обратим внимание на столбцы. В некоторых из них нижней является группа из одной закрашенной клетки. Положение таких групп нам уже известно. Поэтому можно смело помечать клетки над этими группами, как пустые, и вычеркнуть единички из столбцов. 






 Продолжим рассматривать столбцы. Теперь мы можем закрасить нижние группы клеток в крайних столбцах, а так же в 3-м и 4-м столбце и затем вычеркнуть эти цифры. В крайних столбцах группы из 6-и клеток являются единственными группами, следовательно остальные клетки необходимо отметить, как пустые.




Взглянем на строки. После предыдущих действий некоторые группы уже образовались, таким образом можно отметить соседние с ними клетки, как пустые и вычеркнуть цифры, обозначающие эти группы.
Обратите внимание на 6-ю строку. Обе единички можна вычеркнуть, т.к. эти группы уже есть. А поскольку других групп в этой строке нет, остальные клетки должны быть пустыми.



 Рассмотрим 7-ю и 8-ю строки. В них еще остается по одной группе, состоящей из двух закрашенных клеток. Единственное место где они могут находится это в 6-м и 7-м столбце, т.к. остальные столбцы в этих строках уже отмечены. Закрасим эти клетки и вычеркнем эти группы из строк. Так же не забудем вычеркнуть их из соответствующих столбцов, дабы они не вводили в заблуждение в дальнейшем.
 Нижняя полвина кроссворда решена. Перейдем к верхней половине.



В 5-й строке есть две группы закрашенных клеток (по две клетки каждая), не трудно понять где они будут находится. Закрасим их и отметим остальные клетки, как пустые. Не забудем вычеркнуть эти группы.










 Рассмотрим 2-й и 8-й столбцы. Группы из одной клетки в них уже найдены. Осталось найти группы, состоящие из двух клеток. Теперь это сделать не сложно. Закрасим нужные клетки и отметим остальные, как пустые, поскольку больше групп в этих стобцах нет.




Теперь повторим вышеупомянутые действия для 3-й и 4-й строки, а также для 3-го и 7-го столбцов.
 Во 2-й строке осталось 3 свободных клетки, ровно столько же, сколько и в единственной группе этой строки. Закрасим их. И теперь без особого труда найдем недостающую клетку в первой строке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий