Кроссворды

Кроссворды. История.

Самым ранним образцом кроссворда признается 25-буквенный акростих римского происхождения, найденный на стене в Сайренсестере (Англия) в 1868 году. Но это был лишь случайный эпизод в истории. Право называться родиной кроссвордов оспаривают сразу три страны: Англия, США и ЮАР. Англичане считают изобретателем кроссвордов Майкла Девиса, часто печатавшего их в лондонской газете "Таймс". 


В Америке первый кроссворд был опубликован в газете "Нью-Йорк уорлд" 21 декабря 1913 года журналистом Артуром Уинном. Читателям эксперимент понравился, и его словесные головоломки стали печатать в разных изданиях. Первые создатели кроссвордов не могли и предположить, какую популярность во всем мире в скором времени приобретет их изобретение.
В Южно-Африканской Республике первый кроссворд был составлен... в тюрьме. 



Житель Кейптауна Вилли Орвилл, став виновником автокатастрофы, угодил на три года за решетку. Чтобы скоротать время в камере, он додумался вписывать буквы в ряды квадратных каменных плит, которыми был вымощен пол. Затем он перенес слова на бумагу, дал каждому из них загадочное определение и то, что получилось, отправил в местную газету.


 Читатели завалили редакцию просьбами продолжить необычную игру. Неизвестно, выпустили ли изобретателя на свободу раньше срока, но когда он покинул тюрьму, на его счете в банке накопилась солидная сумма гонорара... 


Европу кроссвордная эпидемия настигла в 20-е годы. С тех пор большинство газет и журналов регулярно публикуют кроссворды, причем некоторые издания - ежедневно. В нашей стране первый кроссворд появился 18 августа 1925 года в Ленинграде, в "Новой вечерней газете". А в мае 1929-го столичный журнал "Огонек" завел специальную рубрику и начал публиковать кроссворды в каждом номере. Эта традиция продолжается уже 70 лет!



В 1924 году в США вышел первый сборник кроссвордов, и с тех пор этот литературный жанр занимает одно из первых мест. По всему миру, и у нас тоже, выпускаются пособия по составлению и разгадыванию кроссвордов, разнообразные словари и справочники для кроссвордистов. Подобные сборники выходят чуть ли не каждую неделю. 



При составлении кроссвордов установлено немало забавных рекордов. Так, итальянец Далмас нарисовал кроссворд, в котором насчитывается 52 тысячи клеточек. Его размеры 2,6х2 метра, общая площадь более 5 квадратных метров, из 12 тысяч слов самое длинное содержит 21 букву. У шедевра, созданного французами Луизе и Брути, 50 тысяч квадратов, образующих гигантскую геометрическую фигуру, и 18 тысяч слов. Кроссворд Букаэрта, над которым тот работал в течение четырех лет, состоит из 25 283 слов и заполняет ленту длиною 12 метров.



 И наконец, самый большой кроссворд был составлен канадцем Робером Тюрко в 1982 году, в нем в общей сложности 82 951 квадратов и 25 614 слов. Интересно, нашлись ли смельчаки, которые бы взялись за разгадку этих кроссвордов-монстров? 


По количеству составленных кроссвордов лидирует англичанин Роджер Сквайрз, который, придумывает и публикует каждую неделю в среднем 42 кроссворда (без помощников - людей и компьютеров). К настоящему времени общее число его произведений перевалило за 50 тысяч.


Третьякова Екатерина Васильевна

Младший брат кроссворда - чайнворд, в нем слова не пересекаются, а располагаются друг за другом, образуя цепочку (по-английски "chain" - цепь, а "word" - слово): конец предыдущего слова служит началом следующего. Слова здесь не так интенсивно связаны между собой, но зато присоединение их друг к другу по цепочке позволяет придавать рисунку чайнворда самую разнообразную форму - геометрическую фигуру, цифру, контур какого-нибудь предмета и т. д. Чаще всего чайнворд бывает тематическим, то есть все слова в нем относятся к определенной области знаний. 


учитель математики

вечернее отделение МБОУ СОШ №5

г. Нарьян-Мар




Кроссворд «Геометрия»


Ответ:
по горизонтали
1.Угол, 2. Отрнзое, 3. Точка 4. Ромб 5. Треугольник 6. квадрат 7. Круг 8 линейка 9. прямоугольник
по вертикали в выделенных клетках - ГЕОМЕТРИЯ.


ТРЕУГОЛЬНИК



Вопросы
  1. Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой содержащей противолежащую сторону.
  2. Сумма длин сторон треугольника.
  3. Треугольник с двумя равными сторонами.
  4. Треугольник с углом равным 90°.
  5. Большая из сторон прямоугольного треугольника.
  6. Сторона равнобедренного треугольника.
  7. В любом треугольнике их три.
  8. Треугольник, один из углов которого больше 90°.
  9. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
  10. Чем является точка А в треугольнике АВС?
  11. Отрезок, который делит угол треугольника пополам.
Ответы:
1. Высота. 2. Периметр. 3. Равносторонний. 4. Прямоугольный. 5. Гипотенуза. 6. Основание. 7. Угол.    8. Тупоугольный. 9. Медиана. 10. Вершина. 11. Биссектриса.
В жёлтых клетках - ТРЕУГОЛЬНИК







Комментариев нет:

Отправить комментарий